Ноябрь 2017 г.

NN – Д.Гузиков

«Осенний кубок», блиц

Chessplanet.ru

В партии последовало тактическое 22. … - ab!! , и черная пешка присматривается к заветному полю а1. Во всех вариантах черные легко побеждают. Предлагаем убедиться самостоятельно.

Октябрь 2017 г.

Пахомов Е. - Бочаров И.

13. С:b5! – ab 14.K:b5!! – вероятно именно этот ход черные упустили из виду. Ферзя брать нельзя из-за мата, на 14...gf также последует красивое 15.Кс7+ с выигрышем ферзя. Партия продолжалась: 14. .. – Ф b7 15.Ф:а7- Ф:а7 16 К:а7 – gf 17. Лс1 и т.д.

Сентябрь 2017 г.

Пьянникова Е.- Ванеева А.

Первый всероссийский интернет-турнир среди школьных команд . Чемпионат СФО до 11 лет среди школьных команд

У черных лишняя фигура, и они кратчайшим путем завершают партию:

32. ... - Кf4! Двойной удар - отпрыгивая, конь создает угрозу мата и открывает нападение на ладью.

Томская СОШ №16 выиграла турнир среди младших школьников

Август 2017 г.

М.Суханов – Ю.Сафронов

Позиция

Первенство Томской области среди ветеранов

Август

Белые неудачно отступили ладьей: 53. Ле8?, чем подарили противнику возможность эффектно завершить партию. Красиво выигрывало:

53. … - Сg6!! Грозит 54. … Сh5 или Крd3 (е3 – если шах), спасения нет.

Например, 54. Лg8 55. Крd3 – Лd8 56. Кре3 и поле е8 держится слоном! К сожалению, в партии черные упустили шанс, последовало 53…. – С:а2? 54. Лd8 – Кре3 55. Крс2- Кре2 56. Ле8+ - Крf2 57. Лd8 и т.д. Ничья.

Июль 2017 г.

А. Белецкий – Р.Марчук

Позиция

49. Фb3+! Теперь с помощью тактического приема «отвлечение» белые выигрывают ферзя. Черные сдались ввиду 49. …Фf7 50. Лh8+!

Июнь 2017 г.

В. Ковалёв – А. Зотова

Позиция

Мемориал В.А.Дохленко,

рейтинговый турнир Томск

20. Кb4! Перспективная проходная «b» и угрозы по 8-му ряду решают исход партии.

В партии последовало: 20. … - Л:b4 и после коварного 21. Ла8+ - Крd7 22. Ла7! – Кре8 23. Лс1 - Сd8 24. Лс8 дела черных совсем плохи, через несколько ходов они прекратили сопротивление. 1:0

Томск

Черные решились на интуитивную жертву: 15. … fe!? и после 16. hg - Cg4 атака черных стремительно развивается, последовало: 17. Фе1- Фh5+ 18. Сh2 – с5 19. Кb3 – Kf5 20. a5? - Лf6 В виду угрозы 21. … - Лh6, гроссмейстер признал поражение. 0:1

Апрель 2017 г.

О. Сердитых – П. Янученко

Позиция

Первенство России среди девушек до 17 лет. Высшая Лига 5 тур, 24.04.2017

Апрель

Накануне белые отказались от забавного вечного шаха и пошли в эту позицию, посчитав ее перспективной из-за «уязвимого» положения черного короля. Но не разобрались, этом случае нельзя мыслить абстрактно: ладью к атаке не подключить никак, а ферзь и слон (связанный!) матовую сеть здесь сплести не могут. По всем остальным критериям позиция, конечно , в пользу черных.

Последовало 49. d6? – Лf8! 50. Фe7 – Кр f5 51. h4 – h6 52. Фd7 – Фе6 53. Ф:е6 – Кр:е6 На стороне черных явный перевес, который томская шахматистка четко реализовала. 0:1

Cмотреть партию

Март 2017 г.

А. Авдоченко - Селезнёва Е.

Позиция

Чемпионат СФО по классическим шахматам среди женщин март

г. Новокузнецк

В партии последовало 26.е5 Лb7 и после 27.Фе2 Фd8 белые «забили клин» 28.е6! Теперь черный конь выключен из игры. После размена ферзей белые начали давление на ферзевом фланге, а черным так и не удалось наладить взаимодействие между своими фигурами. На 53-м ходу партия закончилась победой белых.

Февраль 2017 г.

Е. Аверченко – А. Сергеев

Позиция

Спартакиада трудящихся муниципального образования г..Новый Уренгой (rapid)

В учебники эндшпиля, о хороших и плохих слонах. Такой эндшпиль не спасти, позиционный перевес белых велик, и они легко добиваются победы.

Ход белых, найдите не менее 2-х путей к выигрышу.

В партии последовало 42. Сb6 с идеей перевести слона на с7, после чего последует с4-с5 с образованием проходной и легкой победой.